Главная страница » Магаданская область » Политика » Подготовка к выборам набирает обороты

Подготовка к выборам набирает обороты

Представители магаданских участковых избирательных комиссий готовятся к обучению. На следующей неделе некоторых из них ждут семинары и тренинги по работе с электронными комплексами для голосования. Кроме того, на участках начали выдавать открепительные удостоверения.
Временный документ можно получить на своем участке. В Территориальной избирательной комиссии прекратили выдавать открепительные удостоверения. Теперь это входит в обязанности участковых комиссий. Но пока, по мнению участников процесса, граждане, которые имеют сложности с регистрацией, особой активности не проявляют.
Сейчас участковые избирательные комиссии формируют списки избирателей и утверждают их. Здесь опять же многое зависит от тех, кто имеет временную регистрацию, или не имеет ее вообще. Право проголосовать имеет каждый, но для этого необходимо пройти утвержденную законом процедуру.
Несмотря на то, что многие участки открыты, некоторым представителям избирательных комиссий предстоит пройти обучение. Тренинги связаны с внедрением в процесс голосования современных технологий. Устройства будут установлены на 7-и из 38-ми стационарных избирательных участков.
Система комплексной обработки избирательных бюллетеней, (сокращенно «КОИБ») после завершения голосования автоматически подсчитывает голоса и выдает протокол. Одновременно результаты отправляются в центральную избирательную комиссию.
«КОИБ» будут использованы в Магадане впервые. Для голосования уже изготовлены и специальные бюллетени. Система уже прошла ряд тестов, однако главный экзамен намечен на 4 декабря.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.