Главная страница » Дальний Восток » Житель Владивостока осужден условно за пропаганду экстремизма в интернете

Житель Владивостока осужден условно за пропаганду экстремизма в интернете

Суд во Владивостоке приговорил 23-летнего жителя города к году и двум месяцам лишения свободы условно, признав его виновным в разжигании национальной ненависти и пропаганде экстремизма в интернете, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь управления МВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина, не уточнив дату вынесения приговора.

"Суд установил, что в июне 2010 года молодой человек неоднократно размещал в интернете на популярных сайтах экстремистские националистические тексты. По оценке экспертов, все тексты были направлены на возбуждение ненависти и национальную вражду", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, молодой человек также агитировал посетителей сайтов участвовать в обсуждении тем, где пропагандировался экстремизм.

"Во время следствия обвиняемый категорически отрицал свою причастность к экстремистским текстам. Но следователи и специалисты центра по борьбе с экстремизмом Приморского краевого УМВД России собрали неопровержимые и убедительные доказательства его вины", - сказала Соковишина.

Суд признал молодого человека виновным по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и статье 280 (публичные призывы к экстремизму) УК РФ.

"Суд приговорил суда жителя Владивостока к лишению свободы сроком на один год два месяца условно", - отметила пресс-секретарь.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.