Главная страница » В миру по нитке » Рост зарплат в России в полтора раза обогнал инфляцию

Рост зарплат в России в полтора раза обогнал инфляцию

По итогам последних пяти лет рост заработных плат россиян в полтора раза опередил инфляцию. Об этом 9 ноября пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование компании "Финэкспертиза".
В анализе консалтинговой организации, основанном на данных Росстата, указывается, что в целом по стране с 2006 по 2010 годы зарплаты выросли в два раза (без поправки на рост цен). Минимальное увеличение доходов - на 53 процента, или с 26,53 тысячи рублей до 40,64 тысячи рублей - зафиксировано в Ханты-Мансийском округе. Максимальный рост зарплат - на 127 процентов, или с 4,45 тысячи рублей до 10,11 тысячи рублей - произошел в Дагестане.

Вывод о том, что рост зарплат в полтора раза обогнал инфляцию, аналитики сделали, сравнив абсолютное увеличение доходов с ростом стоимости фиксированного набора продуктов. Тем не менее, увеличение покупательской способности заработных плат в разных регионах произошло неравномерно.

Издание отмечает, что при сравнении отдельных субъектов федерации необходимо учитывать изначальный уровень зарплат. К примеру, в "антилидерах" рейтинга оказались ХМАО, Липецкая область и нефтегазовые регионы - Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Из всех этих регионов, где зарплаты почти не выросли, выделяется Липецкая область, в которой уровень доходов населения изначально был невысоким.

Кроме достаточности роста зарплат аналитики учитывали еще один показатель - обоснованность этого процесса. При вычислении этого показателя эксперты обращали внимание на то, приводило ли повышение зарплат к увеличению добавленной стоимости и, как следствие, валового регионального продукта (ВРП). В итоге оказалось, что в республике Карелия, Тюменской и Томской областях повышение зарплат оказалось в два раза большим, чем рост ВРП, то есть работникам платили гораздо лучше, чем они трудились.

В конце сентября российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что к концу этого года средняя зарплата в России составит 24 тысячи рублей, тогда как в период кризиса 2008 года она составляла 19 тысяч рублей. По его словам, рост доходов не должен опережать увеличение производительности труда, иначе стране нечем будет платить трудящимся. Премьер также сообщил, что в ближайшие два-три года средняя зарплата вырастет до 32 тысяч рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.