Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Работниками Россельхознадзора сожжена партия нидерландских хризантем

Работниками Россельхознадзора сожжена партия нидерландских хризантем

Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора Татьяна Энс, эта партия цветов была заражена вредителем - западным, или как его еще называют, калифорнийским цветочным трипсом Frankliniella occidentalis. Карантинный объект обнаружили сотрудники отдела в партии нидерландских срезанных хризантем сортов Анастасия и Зембла, прибывших в колымскую столицу из Москвы. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Западный цветочный трипс признан сегодня одним из наиболее опасных вредителей овощных и декоративных культур. «С этим насекомым, - рассказывает она, - необычайно трудно бороться. Размером всего лишь миллиметр -полтора, трипс выбирает скрытые, недоступные для глаза места обитания на растении: в цветочных почках, внутри бутона, в цветках. Это делает его неуязвимым для пестицидов. К тому же он наделен необычайной живучестью и плодовитостью».

Считается, что трипс – уроженец Северной Америки, а именно – Калифорнии. Однако сами калифорнийцы убеждены, что он пришел из южных штатов. Так или иначе, но сегодня этот вредитель распространился практически по всем континентам и, проникнув в Россию через Северную столицу, предположительно, с цветами из Западной Европы, уже начал свое шествие по тепличным и открытым хозяйствам России и едва не добрался до Колымы.

Этот небольшой коварный жучок прожорлив и неизбирателен: в его меню может попасть перец, огурец, лук, томат, земляника и прочие овощи-фрукты. Как личинки, так и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани, что в итоге ведет к отмиранию ткани растения и появлению штриховых отверстий – листья увядают и опадают, стебли искривляются, из поврежденных почек распускаются деформированные, курчавые цветки, а плоды - скрученные и вялые.

«Питается трипс, - продолжает Т. Энес, - и цветочной пыльцой. В результате урожай либо сильно страдает, либо полностью погибает. К тому же вредитель способен переносить вирусы опасных заболеваний растений, например, вирус пятнистого заражения томатов, различные виды мозаик. А взрослые особи трипса хорошо летают и, проникнув в теплицу, заселяют ее мгновенно, адаптируются, откладывая повсеместно свои личинки. Чем трипс и опасен для колымских овощеводов, среди которых популярна агротехника закрытого грунта. Трипс неплохо переносит высокие и низкие температуры, пережидая непогоду в диапаузе за счет запасенного жира».

Помимо химического метода борьбы с трипсом, сегодня широко используют механический – ограждение, укрывание растений, биологический – выпуск хищников-насекомых.

«Однако, - считает Татьяна Энс, - ключ к решению проблемы с этим карантинным вредителем - в профилактике, которая включает в себя тщательный фитосанитарный контроль за ввозимой продукцией. А попасть к нам на Колыму, калифорнийский трипс может на клубнях лука-севка, или, к примеру, на луковицах-клубнях цветочно-декоративных растений: бегоний, глоксиний, пионов».

Выявить трипс и сложно и просто: по внешнему виду свежесрезанных цветов сделать это практически невозможно, но стоит ли встряхнуть букет над гладкой однотонной поверхностью, как трипсы попросту высыпаются из него. Специалистам остается идентифицировать вредителя и принять решение о судьбе переносчика.

Партия зараженных цветов, поступивших в Магадан, уничтожена путем сжигания


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.