Главная страница » В миру по нитке » С начала года цемент в России подорожал на треть

С начала года цемент в России подорожал на треть

В сентябре текущего года средняя цена на цемент увеличилась на 1 процент до 2931 рубля за тонну (без учета доставки и НДС), с начала года рост составил 32,1 процента. Об этом говорится в сообщении инвестиционной компании "СМПро".
Производство цемента увеличилось к уровню сентября прошлого года на 9,8 процента и составило 5,9 миллиона тонн. За девять месяцев производство цемента увеличилось на 12,4 процента к соответствующему периоду прошлого года до 43 миллионов тонн.

Средняя цена на нерудные строительные материалы выросла на 15,1 процента к уровню августа и составила 295 рублей за кубический метр. С начала года средняя цена увеличилась на 31,9 процента. Производство нерудных стройматериалов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 11,7 процента до 39 миллионов кубических метров.

Стоимость бетона по отношению к августу увеличилась на 2,1 процента и составила 3242 рубля за кубический метр. С начала года цена выросла на 19 процентов. Производство бетона в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 12,5 процента и составило 2,7 миллиона кубических метров.

Средняя цена железобетонных изделий и конструкций в сентябре выросла на 0,3 процента и составила 7641 рубль за кубический метр (с начала года цена увеличилась на 6,8 процента). Производство ЖБИ и ЖБК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 12,5 процента и составило 2,2 миллиона кубических метров.

Согласно обзору, кирпич за месяц в среднем подешевел на 0,4 процента до 5359 рубля за тысячу штук. С начала года цена выросла на 15,8 процента. Производство кирпича к уровню сентября 2010 года увеличилось на 4,5 процента и составило 909 миллионов условных кирпичей.

Как отмечает газета "Коммерсантъ", розничные цены на цемент (с доставкой и НДС) в Москве в настоящее время достигают 3500-4000 рублей. Рост цен эксперты объясняют дефицитом цемента, возникшим летом из-за транспортных сложностей (наблюдался дефицит железнодорожных вагонов). По прогнозам аналитиков, до конца года цены на цемент могут упасть на 10-15 процентов в связи с сезонным снижением спроса.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.