Главная страница » Дальний Восток » КОИБы, доставленные на Чукотку перед выборами в Госдуму, установят в селах

КОИБы, доставленные на Чукотку перед выборами в Госдуму, установят в селах

Избирком Чукотки к декабрьским выборам в Госдуму РФ впервые оснастит комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) два села и один из райцентров округа, а не избирательные участки Анадыря, как планировалось ранее, сообщил РИА Новости в среду представитель избиркома Чукотского АО.

В России подобными комплексами, позволяющими автоматически подсчитывать бюллетени и значительно ускорить этот процесс, на предстоящих выборах предполагается оснастить 5% избирательных участков. До 2015 года КОИБы планируется установить на всех, даже самых отдаленных избирательных участках страны.

"Из трех КОИБов, впервые доставленных в сентябре на Чукотку, два решено установить в национальных селах Лаврентия и Лорино Чукотского района. Еще один - на избирательном участке в административном центре Анадырского района поселке Угольные Копи", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Анадыре, где изначально планировалось использовать КОИБы, проходят обучение операторы комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Электронные урны для голосования представляют собой современные автоматизированные системы для оперативного подсчета голосов и являются составной частью Государственной автоматизированной системы РФ "Выборы" (ГАС "Выборы"). Они включают в себя сканирующее устройство, накопитель бюллетеней и оснащены специализированным программным обеспечением. Такие урны уменьшают трудоемкость работы членов избирательных комиссий.

Представитель избиркома добавил, что подготовка к выборам в Госдуму идет на Чукотке в соответствии с утвержденным планом. На сегодняшний день образовано 57 избирательных участков, количество избирателей, списки которых уточняются, составляет около 36,5 тысячи человек.

С 19 октября в территориальных избирательных комиссиях началась выдача открепительных удостоверений. В период с 3 по 10 ноября завершится процедура формирования состава участковых избирательных комиссий.

Выборы Госдумы шестого созыва состоятся 4 декабря. В силу географического положения жители Чукотки в этот день первыми в стране придут на избирательные участки.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.