Главная страница » Дальний Восток » Учения стратегических бомбардировщиков проходят на Дальнем Востоке

Учения стратегических бомбардировщиков проходят на Дальнем Востоке

Около 15 стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-95МС частей Серышевской авиационной базы дальней авиации Военно-воздушных сил участвуют в четырехдневных командно-штабных учениях на Дальнем Востоке, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

В начале сентября власти Японии выразили озабоченность в связи с патрулированием воздушного пространства в районе акватории Тихого океана силами Ту-95МС дальней авиации ВВС России. Неделей позже начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров заявил журналистам, что Россия не откажется от полетов стратегической авиации ВВС РФ, "несмотря на ноты некоторых стран". При этом он подчеркнул, что российскими ВВС при этом всегда соблюдалось и будет соблюдаться международное законодательство, регламентирующее такие полеты.

"В рамках учений экипажи дальней авиации проведут внезапное перебазирование с базовых аэродромов на временные, совершат полеты по маршрутам над акваториями морей Дальневосточного региона страны, отработают бомбометание авиационных бомб и стрельбу из пушек на полигоне "Наготай" (Амурская область)", - сказал Дрик.

Он добавил, что командно-штабные учения частей авиационной базы дальней авиации, расположенной в Серышево (Амурская область), начались накануне и завершатся 21 октября.

"К мероприятиям боевой подготовки привлечено около 15 самолетов из частей авиационной базы дальней авиации - Ту-22М3 и его модификации, Ту-95МС", - пояснил официальный представитель ВВС.

Дрик уточнил, что учениями руководит командующий дальней авиации ВВС РФ генерал-майор Анатолий Жихарев.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.