Главная страница » В миру по нитке » Счетная палата обвинила Фонд ЖКХ в неэффективных тратах

Счетная палата обвинила Фонд ЖКХ в неэффективных тратах

Счетная палата при проверке расходования бюджетных средств Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) выявила нарушения на общую сумму 33,3 миллиарда рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил аудитор ведомства Александр Филипенко.
Большая часть нарушений (на 16,4 миллиарда рублей) касается неэффективного использования средств. Кроме того, часть средств была предоставлена регионам с нарушениями, а ряд муниципальных контрактов был заключен без проведения конкурсов. Вместе с тем, в целом Счетная палата положительно оценила работу Фонда ЖКХ.

Фонд ЖКХ был создан в 2007 году для долевого финансирования с регионами капремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилого фонда. По состоянию на 26 сентября 2011 года госкорпорация выделила субъектам 282,5 миллиарда рублей (регионы добавили 73,2 миллиарда рублей). Фонд будет осуществлять свою деятельность до 1 января 2013 года.

В 2009 году Генеральная прокуратура выявила факты расточительного расходования средств, выделенных Фонду ЖКХ из федерального бюджета. В частности, было установлено, что только на зарплату сотрудников фонда в 2008 году было потрачено 234,9 миллиона рублей, что сопоставимо с расходами на содержание центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых.

По данным Генпрокуратуры, за 2008 год общая сумма вознаграждений членам правления фонда составила 55 миллионов рублей (для сравнения, столько же Еврейской автономной областью и Томской областью было затрачено на капремонт жилья). После обнародования результатов проверки наблюдательный совет Фонда ЖКХ принял решение о сокращении оплаты труда членам правления фонда и снижении расходов фонда на административно-хозяйственную деятельность.

В декабре прошлого года сообщалось, что комиссия Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с государственным участием считает необходимым уволить ряд руководителей Фонда ЖКХ в связи с неудовлетворительными результатами работы. В частности, план по количеству переселенных граждан был выполнен на 68,4 процента, по числу расселенных аварийных домов - на 56,8 процента.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.