Главная страница » Дальний Восток » Австралийский фильм "Тумела" победил на приморском кинофестивале

Австралийский фильм "Тумела" победил на приморском кинофестивале

Фильм "Тумела" (Toomelah) австралийского режиссера Айвена Сена (Ivan Sen) завоевал гран-при девятого Международного кинофестиваля "Меридианы Тихого", который с 10 по 16 сентября проходил во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА Новости.

Фестиваль "Меридианы Тихого" проходил под девизом "Кино для всех, кино для каждого". За восемь предшествующих лет в кинотеатрах Владивостока было показано около тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94 стран мира. Бессменным президентом фестиваля является народный артист России Сергей Степанченко.

Фильм "Тумела" повествует о нелегкой судьбе 10-летнего Дэниэла, живущем в отдаленном поселке австралийских аборигенов и мечтающем стать гангстером, по примеру знакомых парней. Он прогуливает школу и ворует наркотики для главного наркодилера в округе по имени Линден. Мечта Дэниэла практически сбывается, однако по стечению обстоятельств Линден и его банда попадают за решетку, и Дэниел вдруг оказывается одиноким и незащищенным.

Режиссер Айвен Сен удостоен главного приза кинофестиваля - хрустальной морской раковины и премии в 625 тысяч рублей.

Всего в течение недели на фестивале было показано 184 фильма из 40 стран мира, около 50 фильмов из них впервые демонстрировались в России.

Традиционно на форуме "Меридианы Тихого" прошли мастер-классы и творческие встречи с актерами и режиссерами, посвященные основным профессиям в кинематографе.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.