Главная страница » Дальний Восток » Опыт реформ Столыпина поможет освоить Сибирь и Дальний Восток - Торшин

Опыт реформ Столыпина поможет освоить Сибирь и Дальний Восток - Торшин

Опыт освоения Cибири и Дальнего Востока в ходе столыпинских реформ актуален для России и в 21 веке, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

"И сегодня богатейшие территории Сибири и Дальнего Востока могут стать противоядием любого кризиса", - сказал Торшин, выступая в Киеве на Международной конференции "Реформы П.А.Столыпина: история и современность".

По его словам, Столыпин достиг значительных успехов в освоении этих территорий, и этот опыт следует учитывать и сегодня.

"Сегодня Сибирь и Дальний Восток с их колоссальными запасами природных ресурсов, промышленного, научного и человеческого потенциала могут стать регионами мощного экономического роста, обеспечат будущее нашей страны", - отметил Торшин.

Он также добавил, что в 21 веке руководство России должно учесть опыт переселенческой программы Столыпина. По мнению Торшина, реализация такой программы способна придать динамику развитию Сибири и Дальнего Востока.

Торшин также считает, что и другие аспекты столыпинских реформ актуальны для современной России.

17-18 сентября 2011 года в столице Украины пройдут Дни памяти Петра Аркадьевича Столыпина, государственного деятеля и реформатора времен Российской империи (1862-1911), убитого в Киеве ровно 100 лет тому назад.

В Днях памяти П.А.Столыпина примут участие российские и украинские государственные и общественные деятели, представители науки и культуры, журналисты.

Столыпин вошел в историю России как выдающийся реформатор: проведенные им реформы позволили стране в канун Первой мировой войны за короткий срок выйти на пятое место в мире по темпам экономического роста, создать благоприятный инвестиционный и налоговый климат для промышленности и предпринимательства. Столыпин погиб в результате покушения в 1911 году.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.