Главная страница » Дальний Восток » Десятки фальшивых купюр выявлены в одном из городов Приамурья

Десятки фальшивых купюр выявлены в одном из городов Приамурья

Фальшивые купюры крупного достоинства за последний месяц стали чаще поступать из магазинов в банки Белогорска Амурской области, в неделю оперативники фиксируют по два-три факта незаконного обращения денежных средств, сообщил РИА Новости во вторник начальник следственного отдела ОВД Белогорска Андрей Мальковец.

По его словам, участившиеся случаи выявления поддельных денежных средств стали поводом для проведения оперативного совещания в прокуратуре города Белогорска. Всего за последние восемь месяцев в городе выявлено 22 факта обнаружения фальшивок.

"Это только те подделки, которые удалось изъять из оборота, потому что они поступили в банки. Выявлена одна купюра достоинством 5 тысяч рублей и 27 купюр номиналом 1 тысяча рублей. Печатаются, скорее всего, на одном станке, так как в 80% случаев совпадает серия на купюрах", - сообщил собеседник.

Он отметил, что распространение фальшивки получили отчасти из-за невнимательности продавцов, так как поддельные денежные средства среднего качества изготовления.

"В начале года попадались более детально проработанные подделки, те что обнаруживаем сейчас можно отличить от настоящих, если просто внимательнее присмотреться к защитным знакам", - рассказал начальник следственного отдела.

Нынешняя партия подделок отличается от тех, которые изымали в прошлом году номинальной стоимостью. Ранее в Белогорске из оборота изымали чаще фальшивые 500-рублевые купюры. Их изготовителями оказались местные подростки.

Как сообщил РИА Новости помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин, поддельные денежные купюры поступают в банки из сети магазинов, осуществляющих в основной массе торговлю продовольственными товарами. Аналогичные факты выявлялись в соседних с Белогорском городах - Благовещенске и Свободном.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.