Главная страница » Дальний Восток » Останки трех советских солдат, найденные летом 2011 г, перезахоронили на Сахалине

Останки трех советских солдат, найденные летом 2011 г, перезахоронили на Сахалине

Торжественная церемония перезахоронения останков трех советских солдат, найденных поисковиками летом 2011 года, прошла в пятницу в день окончания Второй мировой войны в Смирныховском районе на севере Сахалина, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница отдела культуры местной администрации.

В годы Второй мировой войны на Сахалине по 50-й параллели проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тысяч солдат, у них на вооружении стояли пушки, танки, самолеты. Не менее грозное оружие имели наступавшие советские войска. В сражениях за укрепрайон с обеих сторон пало около 2,5 тысячи бойцов.

Поисковые работы в Смирныховском районе на участке от села Рощино до Смирных (около 220 квадратных километров) ведутся с 1987 года. В этом году поисковики фонда "Пионер" обнаружили останки трех советских и одного японского солдат. Тело первого советского воина было найдено 18 июля, второго - 1 августа, третьего 19 августа. Останки воина японской армии найдены 28 августа. Имя одного из советских солдат уже удалось установить - это Алексеев Петр Герасимович, который погиб в августе 1945 года на реке Гильзовка. Имена других солдат выясняются.

"Церемония перезахоронения началась по традиции с отпевания погибших солдат. Затем траурная процессия прошла на мемориальный комплекс, где уже покоятся тела 159 советских воинов, найденных сахалинскими поисковиками", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, участие в церемонии перезахоронения приняли более 600 человек. Это ветераны, представители общественности, школьники.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.