Главная страница » В миру по нитке » Русская православная старообрядческая церковь начала сбор информации о староверах

Русская православная старообрядческая церковь начала сбор информации о староверах

Русская православная старообрядческая церковь обратилась к староверам с просьбой присылать имеющиеся у них сведения о жизни священнослужителей, монахов и мирян, "пострадавших в годы гонений" ХХ века, сообщается на официальном сайте РПСЦ.

В объявлении архивного отдела старообрядческой церкви говорится, что это могут быть копии архивных документов, свидетельства о смерти, копии справок по реабилитации, фотографии, воспоминания, церковные документы. В Московской митрополии также отмечают, что не могут обойти стороной и непростую историю старообрядцев в XVIII-XIX веках и в более ранний период.

"Мы будем рады, если кто-то поделится своими сведениями и находками, касающимися церковной жизни XVIII-XIX веков. Мы также будем рады ознакомиться с местными краеведческими публикациями, посвященными этим вопросам, но, к сожалению, пока остающимися неизвестными нам. Мы будем благодарны все тем, кто внесет свою лепту в это благое дело", - говорится в обращении.

Напомним, старообрядческое направление в русском православии появилось в результате церковных реформ, проведенных патриархом Никоном в XVII веке, больше известных как "церковный раскол". Староверы не приняли исправление богослужебных книг и изменение обрядов, трактуя их как антихристианские. Сейчас в России около двух миллионов старообрядцев.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.