Главная страница » Магаданская область » В июне температура воздуха в Магадане была выше нормы на 2 градуса, на Охотском побережье - в пределах нормы или также на 2 градуса выше

В июне температура воздуха в Магадане была выше нормы на 2 градуса, на Охотском побережье - в пределах нормы или также на 2 градуса выше

На лицах прохожих в Магадане - свежий загар, женщины достали из гардероба легкие одежды, а мужчин можно видеть в панамах и шортах. Лето повернуло на вторую 1 половину, и на взгляд рядовых потребителей его благодати - солнца, дождя, после которого на глазах растет молодая трава, оно теплее обычного. А какое нынче лето на взгляд стражей погоды?

- Обычное, - комментирует главный синоптик Гидрометцентра Колымского УГМС Вера Владимировна Завадько. - В июне температура воздуха в Магадане была выше нормы на 2 градуса, на Охотском побережье - в пределах нормы или также на 2 градуса выше. Такое же соотношение наблюдалось в центральных районах Колымы.

В июле в первой десятидневке среднедекадная температура воздуха не превышала норму. Осадков по области выпадало где больше где меньше. Среднесуточная темпера в Магадане была выше средних многолетних значений на 2 градуса.

А 8 июля зарегистрировано превышение абсолютного максимума температуры воздуха для этого дня. До этого он отмечался в 1971 году - 20,8 градуса, а нынче было 22 градуса в тени. Это комфортная температура для лета.
На Колыме сейчас жаркий период, в центральных районах до конца этой недели максимальные значения будут достигать 28 - 33 градусов.

Вот гроз в это лето на Охотском побережье много. Если обычно их бывает в среднем 1 - 2 в месяц, то в июле небо над Магаданом раскалывалось уже 4 раза. Но и это не исключение - в 2001 году в июле было 5 гроз.

Жанна Еременко


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.