Главная страница » В миру по нитке » Новый транспортник Boeing получил разрешение на эксплуатацию

Новый транспортник Boeing получил разрешение на эксплуатацию

Новый транспортник компании Boeing, 747-8F, получил разрешение на эксплуатацию от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), сообщается в официальном пресс-релизе компании. Таким образом, регуляторы сертифицировали конструкцию самолета и подтвердили его надежность.
Сертификации предшествовали более 3400 часов летных испытаний, продолжавшихся полтора года, и многочисленные тесты на земле. Ожидается, что первый грузовой 747-8 будет поставлен люксембургской авиакомпании Cargolux уже в сентябре 2011 года. Примечательно, что у 747-8F практически не будет конкурентов на рынке.

Транспортник Boeing 747-8 был анонсирован в 2005 году и представляет собой новую версию самого популярного в мире транспортника Boeing 747. Максимальная взлетная масса самолета составляет 442 тонны, длина фюзеляжа - 76,3 метра, дальность полета - 8130 километров.

Помимо грузовой версии Boeing выпустит и пассажирский вариант 747-8 - Intercontinental, или 747-8I. Этот самолет, способный перевозить до 467 пассажиров, является самым длинным в мире пассажирским лайнером, длина его фюзеляжа также составляет 76,3 метра. Как рассказал Bloomberg ведущий инженер серии 747 Тодд Зарфос (Todd Zarfos), 747-8I должен поступить в эксплуатацию в начале 2012 года, первый самолет будет поставлен авиакомпании Lufthansa.

Кроме того, по данным агентства, Федеральное управление


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.