Главная страница » В миру по нитке » Президент РФ пообещал компенсацию всем жертвам финансовых пирамид

Президент РФ пообещал компенсацию всем жертвам финансовых пирамид

Все россияне, пострадавшие от деятельности финансовых пирамид, получили право на компенсацию из фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента России. Соответствующие поправки президент России Дмитрий Медведев внес в указ 1995 года "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров". Ранее право на компенсацию имели социально незащищенные слои населения.

Чтобы получить компенсацию, гражданам надо будет представить в фонд заверенные копии документов, подтверждающие, что им был причинен ущерб из-за неисполнения обязательств юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Порядок, сроки и суммы выплат будет определять совет фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Сам совет формируется российским правительством. В сообщении не говорится, за какой период будут выплачиваться компенсации.

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров был создан в ноябре 1995 года. По данным на 31 декабря 2007 года вкладчикам было выплачено более 1,287 миллиарда рублей в качестве компенсаций.

Напомним, только в результате деятельности наиболее известной финансовой пирамиды в России, "МММ", пострадало около десяти с половиной тысяч человек, хотя, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов. По данным МВД, с начала 2008 года ущерб россиянам от финансовых пирамид составил 32 миллиарда рублей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.