Главная страница » Дальний Восток » Суд по делу об убийстве известного шахматиста из Якутии будет закрытым

Суд по делу об убийстве известного шахматиста из Якутии будет закрытым

Процесс по делу об убийстве известного шахматиста из Якутии Сергея Николаева пройдет в закрытом режиме, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, такое решение принято в связи с тем, что 12 из 13 подсудимых несовершеннолетние.

Подростки-скинхеды обвиняются в двух убийствах и десяти покушениях на убийство.

Фигурантам дела инкриминируется умышленное убийство двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК РФ), покушения на убийства (статьи 30 и 105 УК РФ) и разжигание межнациональной вражды (статья 282 УК РФ).

Международный мастер спорта по шахматам, уроженец Якутии Сергей Николаев скончался от нанесенных телесных повреждений 20 октября 2007 года в Юго-Западном административном округе Москвы. В тот же день был избит бейсбольной битой и получил ножевые ранения 37-летний выходец из Таджикистана Галиджан Гуляшов, работающий в Москве дворником. В тяжелом состоянии он был госпитализирован.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщал ранее, что почти всем фигурантам дела 14-16 лет, а "самому старшему и умственно отсталому главарю" - 18 лет. В день убийства они возвращались из Лужников и от нечего делать сначала избили таджикского дворника, а чуть позже Николаева.

По данным следствия, обвиняемые избивали граждан с ярко выраженной не славянской внешностью, снимали это на видео и размещали в интернете.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.