Главная страница » Дальний Восток » Альтернатива скорой помощи начала работать в Благовещенске

Альтернатива скорой помощи начала работать в Благовещенске

Кабинет неотложной медицинской помощи взрослому населению, призванный снять часть нагрузки со станций скорой помощи, начал работу в понедельник в Благовещенске, сообщил РИА Новости представитель администрации города.

Кабинет неотложной медицинской помощи организован на базе городской поликлиники № 1 и состоит из диспетчерской и кабинета амбулаторного приема.

"Диспетчер скорой помощи будет сортировать вызовы по степени сложности и, если у человека, например, поднялось давление, температура, резко заболела голова или обострилось хроническое заболевание, он может отправить на вызов не "скорую", а медика из поликлиники. Такой способ оказания экстренной помощи даст возможность бригадам "скорой" не ездить на простые вызовы, а сосредоточиться на более серьезной работе", - сообщил собеседник.

Он отметил, что "неотложка" позволит сэкономить не только время сотрудников скорой помощи, но и бюджетные средства: один вызов "скорой" обходится городской казне примерно в 2 тысячи рублей, помощь "неотложки" обходится дешевле.

Новый кабинет неотложной медицинской помощи оснащен всем необходимым: врачебные сумки с набором необходимых медикаментов и изделий медицинского назначения, портативный электрокардиограф, прибор для измерения артериального давления, имеется транспорт. Персонал кабинета сформирован из врачей-терапевтов, в том числе участковых, прошедших специальную подготовку по оказанию экстренной помощи.

До конца года кабинеты неотложной медицинской помощи появятся во всех поликлиниках города.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.