Главная страница » Дальний Восток » В Приморье проходит тестирование оптоволоконной линии

В Приморье проходит тестирование оптоволоконной линии

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В г. Находка Приморского края приступили к тестированию подводной оптоволоконной линии "Находка (Россия) - Наоэтцу (Япония)".

Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе мэрии Находки, информационную систему с пропускной способностью до 640 гигабайт в секунду построили оператор дальней связи ОАО "Ростелеком" и японская компания KDDI.

По данным пресс-службы, реализация проекта позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие российской инфраструктуры связи за счет увеличения информационного трафика между Европой и Азией через территорию России.

Первый этап строительства включал прокладку оптоволокна по суше от станции "Ростелекома" в Находке до бухты Отрада. Второй этап - выход с берега на морскую акваторию.

"В настоящее время специалисты проводят контрольное тестирование линий связи. Решение относительно ввода линий связи в коммерческую эксплуатацию комиссия должна вынести в конце июля", - сказали в пресс-службе.

Оптоволоконная линия Находка-Наоэтцу состоит из двух параллельных кабелей протяженностью 900 км каждый. Один из них - резервный и будет использоваться в случае обрыва или повреждения основного.

Масштабные работы по прокладке кабеля по дну Японского моря выполнила японская корпорация NEC. Общая стоимость проекта составляет $43 млн.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.