Главная страница » В миру по нитке » Обновленные банкноты в 5000 рублей появятся к концу года

Обновленные банкноты в 5000 рублей появятся к концу года

Модифицированные банкноты номиналом в 500 и 5000 рублей будут выпущены в обращение Банком России в конце 2011 года. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, передает "Интерфакс".
По словам Лунтовского, новые купюры будут находиться в обращении вместе с банкнотами предыдущей модификации.

Как сообщил директор Гознака Аркадий Трачук, дизайн новых банкнот будет изменен, в частности, на 500-рублевках будет изображен новый вид на отреставрированный Соловецкий монастырь. Об изменениях в дизайне пятитысячной купюры Трачук не сообщил.

Обновленные банкноты будут лучше защищены от подделок. Как отметил Лунтовский, Центробанк в последнее время выявляет фальшивые пятитысячные купюры с высоким качеством подделки. За 2010 год было обнаружено 3,6 тысячи фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей, а за первые пять месяцев 2011 года - более трех тысяч таких купюр. Количество поддельных 500-рублевок, выявленных в прошлом году, составило 102 штуки.

В 2010 году ЦБ выпустил модифицированную банкноту в 1000 рублей, отметив, что она стала самой защищенной в мире. Тогда же в ЦБ заявляли, что часть защитных признаков тысячерублевок будет использована для обновленных банкнот в 500 и 5000 рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.