Главная страница » Дальний Восток » Верховный суд Якутии запретил эксплуатацию здания районного ОВД

Верховный суд Якутии запретил эксплуатацию здания районного ОВД

Верховный суд Якутии поддержал решение районного суда, который запретил эксплуатацию здания отдела внутренних дел Жиганского района республики из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности, сообщил в среду РИА Новости представитель республиканской прокуратуры.

По словам собеседника агентства, административное здание ОВД по Жиганскому району было построено в 1896 году и имеет пятую степень огнестойкости. В 1956 году к зданию пристроено помещение изолятора временного содержание для подозреваемых и обвиняемых.

"Нарушениями, создающими непосредственную угрозу возникновения пожара и безопасности людей, является то, что помещение не заблокировано системой автоматической пожарной сигнализации, монтаж электропроводов не соответствует требованиям по электроэнергетике, правил устройства электроустановок, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, помещение с низкой устойчивостью при пожаре находится в аварийном состоянии, во всех оконных проемах установлены глухие металлические решетки", - сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что здание имеет стопроцентный износ, объект находится в аварийном состоянии.

"Прокуратура района направила в Жиганский районный суд исковое заявление о запрещении эксплуатации здания ОВД района, и суд это заявление удовлетворил. Министерство внутренних дел не согласилось с этим и обратилось с кассационной жалобой в Верховный суд", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Верховный суд Якутии оставил решение Жиганского районного суда без изменения.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.