Главная страница » В миру по нитке » Медведев назначил разрушителей вертикали власти

Медведев назначил разрушителей вертикали власти

Рабочие группы, которые предложат программу децентрализации власти в России, возглавили вице-премьер Дмитрий Козак и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Соответствующее распоряжение подписал глава государства Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте Кремля.
Группа во главе с Козаком займется правовыми аспектами перераспределения полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти. Хлопонин вместе с помощниками будет работать над финансовой стороной вопроса. Состав групп поручено формировать самим руководителям.

Медведев распорядился в срок до 15 сентября представить предварительные варианты докладов о децентрализации власти. Итоговые отчеты, в соответствии с документом, должны быть подготовлены к первому декабря.

Президент объявил о намерении перераспределить полномочия властей в пользу муниципального уровня на Петербургском экономическом форуме. Он раскритиковал нынешнюю систему управления в России. "Если все начинает хоть как-то работать и двигаться только по сигналу из Кремля - значит, система нежизнеспособна", - заявил Медведев.

Кроме того, глава государства высказывался за изменение межбюджетных отношений и налоговой политики. В настоящее время значительная доля доходов государства скапливается в федеральном бюджете, а уже оттуда распределяется по регионам. В 2008 году Козак подготовил доклад, в котором заявил о необходимости дать регионам больше полномочий по управлению финансами.

Централизацией власти в России занимался Владимир Путин на посту президента. По его инициативе появился институт полпредов президента и были отменены выборы губернаторов. В 2004 году Путин заявлял, что вертикаль власти необходима для эффективной борьбы с терроризмом.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.