Главная страница » В миру по нитке » Депутаты предложили ограничить продажу "энергетиков" подросткам

Депутаты предложили ограничить продажу "энергетиков" подросткам

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продавать безалкогольные энергетические напитки несовершеннолетним, сообщает РИА Новости. Ранее депутатам предложили установить на безалкогольные энергетические напитки акцизы, равные акцизам на пиво.
По словам автора проекта Виктора Звагельского, депутата Госдумы и члена комитета по экономической политике и предпринимательству, спрос на энергетические напитки среди молодых людей постоянно растет, что начинает вызывать опасения у чиновников.

Звагельский предлагает продавцам требовать паспорт у молодых людей, желающих купить энергетические напитки, и полностью запретить продажу таких товаров в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, а также в развлекательных клубах и на всех видах транспорта.

Ранее, депутат от ЛДПР Валерий Селезнев внес на рассмотрение законопроект, предлагающий установить на безалкогольные энергетические напитки акцизы, примерно равные акцизам на пиво.

Все акцизы Селезнев предложил передавать целиком в федеральный бюджет. По подсчетам, приведенным в законопроекте, доходы от акцизов на энергетические напитки составили бы более 120 миллионов рублей в год.

Звагельский отметил, что производители намеренно выпускают "энергетики" в самой привлекательной и красочной упаковке, в то время как данные о составе и о содержании тонизирующих веществ помещаются на этикетках мелким шрифтом, что создает "ложный имидж” продукции.

В 2005 году депутаты уже вносили в Госдуму законопроект, согласно которому вводился полный запрет на продажу и распространение тонизирующих напитков, однако эта идея не встретила одобрения большинства, и законопроект был отклонен.

Тем не менее, по мнению депутатов, употребление "энергетиков" в больших количествах вредит здоровью и может вызвать зависимость. В большинстве энергетических напитков содержится синтетический кофеин, в размере от 150 до 320 миллиграмм на литр, как писала "Российская газета", комментируя законопроект 2005 года. При этом допустимая доза синтетического кофеина, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 миллиграмм в сутки. Однако никакими точными данными о конкретном вреде "энергетиков" для здоровья ни врачи, ни чиновники не располагают.

Безопасность энергетических напитков ставилась под сомнение чиновниками разных стран. Во Франции, Дании и Норвегии долгое время существовал запрет на продажу энергетического напитка Red Bull, содержащего таурин. Из-за невозможности доказать вред таурина для здоровья запреты были сняты, но купить энергетический напиток можно в этих странах только в аптеках.

Если проект об ограничении на продажу энергетических напитков был только внесен в Госдуму, законопроект о государственном регулировании оборота и производства алкоголя будет рассматриваться во втором чтении уже в конце июня. Согласно этому законопроекту, продажа алкогольных напитков крепостью выше 5 градусов будет запрещена в ночное время (с 23:00 до 8:00) по всей стране, а кроме того, напитки такой крепости перестанут продавать в ларьках, на вокзалах, в аэропортах и возле станций метро.

Рабочую группу по доработке проекта возглавляет тот же депутат Звагельский. Группа уже предложила ряд поправок, а именно: вдобавок к крепкому алкоголю, запретить в ночной продаже пиво и лишить индивидуальных предпринимателей права продавать алкоголь. Депутаты также хотят изъять алкоголь любой крепости из продажи на автозаправках


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.