Главная страница » Дальний Восток » Авиационный керосин и бензин в Приамурье за неделю подорожали на 2%

Авиационный керосин и бензин в Приамурье за неделю подорожали на 2%

Авиационный керосин и бензин за минувшую неделю в Приамурье подорожали в среднем на 2 %, сообщила РИА Новости в среду представитель регионального УФАС РФ Надежда Головина.

"Мониторинг цен на топливо показал, что стоимость бензина на розничном рынке заметно увеличилась. Максимальная цена на сегодня у бензина АИ-95 - от 28 до 29 рублей за литр, рост составил 2,2%. Розничная цена на бензин марки А-76 (80) поднялась на 2,0%. Ценовой разброс этого вида топлива - от 25,2 до 25,6 рубля за литр", - сообщила собеседница агентства.

Она отметила, что розничные цены на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо остались на уровне предыдущей недели. Параллельно с розничными ценниками в тех же пределах увеличилась стоимость бензина марки А-76 (80) на 2,01% - цена за тонну 34,46 тысячи рублей.

Отпускные цены на бензин марки АИ-92, АИ -95, дизельное топливо поднялись не так значительно - на 0,92%, 0,06%, 1,69% соответственно.

Сотрудники ФАС отмечают и подорожание авиационного керосина. Цена тонны этого вида топлива увеличилась на 1,9 % и находится в пределах от 26,48 до 29,6 тысячи рублей за тонну.

Топливный кризис возник в Приамурье с 12 мая. Часть АЗС отпускали бензин только по талонам, другие ограничили продажу топлива 10 литрами на одного водителя, некоторые автозаправки полностью прекратили свободную продажу бензина.

УФАС Приамурья 13 мая возбудило дело в отношении четырех нефтяных компаний о нарушении антимонопольного законодательства по статье 11 ФЗ No135-ФЗ "О защите конкуренции". Антимонопольная служба подозревает ООО "Дальневосточная нефтяная компания", ООО "Содружество плюс", ОАО "Амуртранснефть", ОАО "Санго плюс" в согласованных действиях, выразившихся в ограничении продажи ГСМ. Специальная комиссия рассмотрит дело 21 июня.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.