Главная страница » Магаданская область » Экономика » Поддержка сельхозпроизводителей осуществляется в области с двухтысячного года. Результаты последних лет явно свидетельствуют о её эффективности

Поддержка сельхозпроизводителей осуществляется в области с двухтысячного года. Результаты последних лет явно свидетельствуют о её эффективности

Порядок предоставления средств областного бюджета на реализацию мероприятий областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства в Магаданской области" на 2008-2012 годы" утверждён во вторник на заседании областной администрации.

В документе определяются критерии отбора сельхозпроизводителей на право получения субсидий. Одним из основных условий для, желающих участвовать в программе, является обеспечение темпов производства продукции.

Теперь базовые ставки субсидий не будут применяться, поддержку производства молока и молочных продуктов, а так же яйца планируется осуществлять из расчёта на один рубль реализованной продукции.

При расчёте субсидии будут исходить из общей суммы реализации сельскохозяйственной продукции и объемов бюджетных ассигнований на этот вид поддержки в месяц. Вместе с тем главным ориентиром выбран сложившийся за последние пять лет среднегодовой уровень поддержки производства продукции животноводства в регионе. По молоку и молочной продукции он составляет 65 %, по яйцу - 35 %.

Поддержка сельхозпроизводителей осуществляется в области с двухтысячного года. Результаты последних лет явно свидетельствуют о её эффективности. Если в 2002 году в среднем удой на одну корову составлял 1520 кг в год, то в 2006 этот показатель вырос до 2468 кг, а в прошлом году он перевалил за 2500 кг молока.

В Среднеканском районе заработало новое птицеводческое предприятие, планируется реконструкция одного из цехов на птицефабрике "Дукчинская". Это позволит значительно увеличить объём производства яйца, который сегодня составляет около 17,8 миллиона штук в год.

По словам председателя комитета сельского хозяйства Веры Дында, одной из самых больших проблем в настоящее время является приобретение ветеринарных препаратов для оленей. Губернатор Николай Дудов поручил Комитету совместно с департаментом финансов подготовить предложения, с тем, чтобы решить вопрос до наступления лета. Своевременная вакцинация позволит сохранить стадо и его качество. Сейчас в Магаданской области насчитывается около 18 тысяч домашних оленей.

Для успешного проведения компании по заготовке кормов по распоряжению губернатора на субсидирование животноводческой продукции будут направлены дополнительные средства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.