Главная страница » Дальний Восток » Научная экспедиция по изучению радиационной обстановки стартует в Охотском море

Научная экспедиция по изучению радиационной обстановки стартует в Охотском море

Комплексная научная экспедиция Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) по изучению глубоководной части Охотского моря, а также радиационной обстановки в регионе после аварии на японской АЭС "Фукусима", стартует в субботу из Владивостока на судне "Академик Лаврентьев", сообщил РИА Новости представитель научно-исследовательского флота ДВО РАН.

Ранее ученые ДВО РАН совершили экспедицию в Японское море на научном судне "Профессор Гагаринский", в ходе которой провели ряд исследований и установили, что радиационная обстановка в регионе после аварии на японской АЭС "Фукусима" остается в норме.

"В составе экспедиции - 27 человек из четырех институтов ДВО РАН, а также из конструкторского бюро Южно-сахалинского университета. Они проведут серию исследований глубоководной части Охотского моря. Кроме того, ученые будут следить за радиационной обстановкой в Японском и Охотских морях, по ходу движения судна отбирая пробы воды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, контроль над радиационной обстановкой в регионе необходимо продолжать в течение долгого времени. Ученые возьмут пробы воды для радиологической экспертизы у пролива Лаперуза и у острова Итуруп.

"За 29 суток, которые будет продолжаться экспедиция, специалисты планируют изучить как минеральное, так и биологическое разнообразие глубин Охотского моря. В частности, с помощью специальной робототехники ученые будут брать пробы подводных микроорганизмов, а также (проводить) исследование подводных выделений метана", - рассказал собеседник.

Ученые будут также изучать влияние современных геологических процессов на среду и исследовать минералообразования в глубинах Охотского моря.

Ранее в Японское море отправилась комплексная экспедиция Русского географического общества (РГО). Ее участники занимались изучением радиационной обстановки у берегов российского Дальнего Востока в связи с аварией на АЭС в Японии. Первый этап экспедиции продлился 26 дней. Экспедиция прошла из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. На этой стадии основное внимание уделялось изучению перемещения радиоактивных веществ и гидрометеорологической ситуации.

Кроме того, в начале мая в Японское море с научной целью отправился фрегат "Надежда". Ученые и сотрудники МЧС также ведут радиологический контроль воды и воздуха в регионе.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов - в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.