Главная страница » В миру по нитке » Суд признал жертву "жемчужного прапорщика" случайным прохожим

Суд признал жертву "жемчужного прапорщика" случайным прохожим

Дзержинский районный суд Петербурга отменил решение мирового суда, который наложил административный штраф на оппозиционера Дмитрия Семенова за участие в несанкционированном митинге. Во время этой акции Семенов был избит прапорщиком Вадимом Бойко и выступает потерпевшим по уголовному делу в отношении милиционера, сообщает "Фонтанка.ру".

Как рассказал изданию оппозиционер, в суд не явились милиционеры, составлявшие протокол о задержании, и на этом основании его жалоба на решение мирового суда была удовлетворена. Семенов уточнил агентству "БалтИнфо", что протокол о его задержании составлялся не милиционерами, которые его производили, как положено по закону, и на этом основании с него сняли обвинение в административном нарушении.

Инцидент, участником которого стали Бойко и Семенов, произошел 31 июля 2010 года во время акции в поддержку Конституции на Невском проспекте. По свидетельству очевидцев, милиционер схватил оппозиционера за волосы и ударил его дубинкой по голове. Инцидент также был зафиксирован на видео и получил широкую огласку. После этого Бойко дали прозвище "жемчужный прапорщик", так он носил на руке браслет из жемчуга.

По факту превышения полномочий с использованием спецсредств было возбуждено уголовное дело. 5 мая началось его рассмотрение в Куйбышевском районном суде.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.