Главная страница » Дальний Восток » Неизвестные украли у якутского предпринимателя миллион дождевых червей

Неизвестные украли у якутского предпринимателя миллион дождевых червей

Правоохранительные органы Нерюнгринского района Якутии разыскивают грабителей, которые похитили у местного предпринимателя миллион живых дождевых червей, застрахованных на миллион рублей, сообщил во вторник РИА Новости представитель районного отделения внутренних дел.

"В середине февраля в правоохранительные органы района обратился индивидуальный предприниматель Дмитрий Рейнер, который сообщил, что злоумышленники взломали замок жилого вагончика, где в ящиках обитало около миллиона живых дождевых червей, оглушили бизнесмена и украли живой товар", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что, по словам мужчины, обычно червей в вагончике охранял сторож, но 17 февраля предприниматель решил сам остаться там.

"Выращиванием дождевых червей предприниматель начал заниматься в 2009 году. Сначала он купил всего несколько тысяч червей и начал их разводить в ящиках. Всего за несколько лет Дмитрию Рейнеру удалось миллион особей", - рассказал представитель РОВД.

Правоохранительные органы в течение двух месяцев пытаются найти похитителей дождевых червей и до сих пор не могут решить, возбуждать ли уголовное дело, сообщил источник.

"Все дело в том, что своих червей предприниматель застраховал на один миллион рублей в региональной страховой компании. Не исключено, что он сам мог инициировать похищение, чтобы получить страховку", - предположил представитель РОВД.

Комментарий самого предпринимателя РИА Новости пока получить не удалось.

Разведение земляных червей (вермикультура) позволяет переработать различные виды органических отходов в качественное экологически чистое удобрение - биогумус. Кроме этого, благодаря плодовитости червей, можно наращивать их биомассу для использования в качестве кормовых добавок к рациону сельскохозяйственных животных и птицы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.