Главная страница » Дальний Восток » Крупнейший в РФ понтонный мост установлен под Хабаровском

Крупнейший в РФ понтонный мост установлен под Хабаровском

Воины бригады железнодорожных войск Восточного военного округа (ВВО) в четверг завершили установку 748-метрового автомобильного понтонного моста через Амур, который связал пригород Хабаровска с Большим Уссурийским островом, одна часть которого принадлежит России, другая - Китаю, сообщил РИА Новости представитель группы информационного обеспечения ВВО.

По его словам, мост под Хабаровском - "самая крупная в России понтонная переправа для автомобильного транспорта".

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Документ был подписан в 2004 году Владимиром Путиным, бывшим в то время президентом России, и руководством КНР. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.

"Военнослужащие отдельного понтонно-мостового железнодорожного батальона собрали мост в рекордные сроки - за четыре дня вместо отведенных для этого десяти", - сказал представитель пресс-службы.

Этот мост - сложное инженерное сооружение весом более 1,2 тысячи тонн, обеспечивающее пропускную способность около 500 автомобилей в сутки. Технические возможности моста при необходимости позволяют наладить полноценное железнодорожное сообщение с нагрузкой на одну ось вагонной трансмиссии до 60 тонн.

Собеседник агентства отметил, что официальное открытие моста состоится в период с 4 по 6 мая, после чего начнется автомобильное сообщение через Амурскую протоку. Разберут мост в октябре.

Между островом и материком нет круглогодичного стационарного сообщения, с мая по октябрь берега соединяет понтонный мост, который возводят железнодорожные войска, зимой - ледовая переправа. В период ледохода берега остаются отрезанными друг от друга.

На российской части острова Большой Уссурийский располагается поселок, пограничный пост и сельхозпредприятие. Связь с островом во время ледохода осуществляется только при помощи авиации. Зимой по ледовой переправе, а летом по понтонному мосту.

В этом году Хабаровский край планирует начать строительство на остров стационарного моста. Наладить круглогодичное сообщение с островом предполагается в 2013 году.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.