Главная страница » Дальний Восток » Чукотские силовики обезвредили на учениях "заминированный" у больницы автомобиль

Чукотские силовики обезвредили на учениях "заминированный" у больницы автомобиль

Силовые структуры Чукотки в четверг в ходе антитеррористических учений обезвредили в городе Певек (Чаунский район Чукотского автономного округа (АО)) "самодельное взрывное устройство" в припаркованном у больницы автомобиле, сообщила РИА Новости представитель окружного управления ФСБ Анна Короткова.

Особое внимание к проблеме антитеррористической защищенности крупных объектов власти и СМИ уделяют в контексте недавних терактов. Одиннадцатого апреля прогремел взрыв в метро столицы Белоруссии - погибли 14 человек, пострадали более 190. Двадцать четвертого января смертник взорвался в толпе в московском аэропорту "Домодедово" - теракт унес 37 жизней, более 120 человек были госпитализированы.

"На базе Чаунской районной больницы прошло антитеррористическое учение с участием сил и средств оперативного штаба Чукотского АО, в ходе которого в четверг у входа в больницу был обнаружен автомобиль, в салоне которого находилось "самодельное взрывное устройство". При проведении спецоперации, последовавшей сразу после подтверждения сигнала о террористической угрозе, блокирования и оцепления места происшествия, личность условных террористов была установлена, "взрывное устройство" обезврежено", - сказала Кортокова.

Это стало заключительным эпизодом масштабной трехдневной тренировки. По итогам учений удалось отработать алгоритмы взаимодействия различных органов исполнительной власти и местного самоуправления в случае террористической угрозы.

По оценке руководителя оперативного штаба в Чукотском АО Степана Дроздова, задачи, решаемые в ходе учения, были достигнуты, результаты свидетельствуют о готовности сил и средств к реализации необходимых мер по противодействию терроризму на территории округа.

Всего в учениях было задействовано около 100 человек - сотрудники окружных УФСБ, УВД, МЧС, пограничного управления, руководство Чаунской районной больницы и так далее.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.