Главная страница » В миру по нитке » Медведев предложил установить ответственность стран за аварии на АЭС

Медведев предложил установить ответственность стран за аварии на АЭС

Президент России Дмитрий Медведев предложил зарубежным партнерам установить ответственность каждого государства за достаточность и своевременность мер реагирования на аварии на атомных электростанциях, сообщается на официальном сайте главы государства.
Согласно сообщению пресс-службы Кремля, предложения включают также разработку дополнительных требований к регламентам строительства АЭС в сейсмически опасных зонах и на территориях, где вероятны другие природные катаклизмы. Кроме того, Медведев предложил разработать единый регламент взаимодействия государства, надзорного органа и эксплуатирующей организации в случае аварии.

Предложения Дмитрия Медведева направлены в МАГАТЭ и другие международные организации. Ранее, в ходе выступления в Чернобыле, после церемонии, посвященной 25-летней годовщине аварии на АЭС, президент рассказал, что Россия выдвинет эти предложения на ближайшем саммите "Группы восьми".

Во вторник, 26 апреля Медведев вместе с украинским коллегой Виктором Януковичем заложил первый камень монумента ликвидаторам Чернобыльской аварии. На сайте президента России опубликовано обращение к россиянам, посвященное 25-летию катастрофы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.