Главная страница » Дальний Восток » Хабаровский врач осужден на 1,5 года колонии за смерть младенца

Хабаровский врач осужден на 1,5 года колонии за смерть младенца

Суд в Хабаровском крае приговорил начальника районного отдела здравоохранения Верхнебуреинского района к полутора годам колонии-поселения за то, что по его вине умер младенец.

Как сообщил РИА Новости в понедельник представитель управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, не уточняя даты вынесения приговора, "Владимир Чернов признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)".

Судом установлено, что вечером 10 сентября 2008 года в отделение больницы поселка Чегдомын поступил девятимесячный пациент. Чернов, занимавший на тот момент должность дежурного врача, осмотрел ребенка и поставил диагноз "острый гастроэнтерит под вопросом".

В нарушение должностных инструкций, Чернов не провел необходимых диагностических процедур, при этом он покинул отделение, оставив больного под наблюдением дежурной медсестры.

"Медсестра неоднократно по телефону сообщала Чернову об ухудшении состояния ребенка. Через несколько часов дежурный врач вернулся в отделение. В это время состояние пациента резко ухудшилось. В 05.30 11 сентября ребенок умер", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что согласно заключению медицинской судебной экспертизы, младенец скончался от острой кишечной непроходимости. При этом эксперты отметили, что при госпитализации мальчика необходимо было провести комплексную диагностику, включая рентгенографию органов брюшной полости


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.