Главная страница » Дальний Восток » Пожар в местах обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда обнаружен из космоса

Пожар в местах обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда обнаружен из космоса

Специалисты космического мониторинга, ведущие с помощью спутников контроль за ситуацией в лесах, зафиксировали во вторник как минимум 10 пожаров, действующих на юге Приморья, в том числе, в природном заказнике "Леопардовый", где обитают занесенные в международную Красную книгу амурские тигры и дальневосточные леопарды, сообщил РИА Новости представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Денис Смирнов.

"Причиной большинства пожаров на заповедной территории стали пожоги прошлогодней травы на лугах, пастбищах, сенокосных угодьях, фермерских хозяйствах. Травяные палы зафиксированы в разных точках самого южного в Приморье Хасанского района, в том числе, в заказнике "Леопардовый". В тушении пожаров участвуют местные пожарные, сотрудники заказника, соседнего с ним заповедника "Кедровая падь", местные жители", - уточнил собеседник агентства. заявил Денис Смирнов.

По его словам, данные мониторинга свидетельствуют, что более семи палов - сельскохозяйственные. Однако аграрии и фермеры пока не принимают активных мер по их ликвидации.

В Приморье в связи с продолжительной сухой, теплой погодой с 5 апреля введен особый противопожарный режим. Туристам, местным жителям временно запрещено посещать леса. Также временно запрещен въезд в леса края автомобилистов, за исключением водителей спецмашин.

Специалисты МЧС отмечают в регионе ежедневный рост "контролируемых отжигов сухой травы".

В южных и центральных районах Дальнего Востока установилась сухая и теплая погода, поэтому спасатели рекомендуют жителям ограничить выход в лес, соблюдать меры пожарной безопасности в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить аграрные палы.




Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.