Главная страница » В миру по нитке » Прокуратура наказала врачей за оставленного в подъезде пациента

Прокуратура наказала врачей за оставленного в подъезде пациента

Прокуратура Красноярского края добилась дисциплинарных взысканий для сотрудников больницы Красноярска, оставивших выписанного из медицинского учреждения пациента в подъезде. Проверка по данному факту была проведена по поручению Генеральной прокуратуры РФ после того, как информация об инциденте начала распространяться в ЖЖ.

Согласно сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, поводом для мер прокурорского реагирования стала публикация "Врачи бросили инвалида в подъезде на холодном полу", "размещенная в электронной газете "LiveJournal". В посте с таким заголовком в ЖЖ приводится текст репортажа, показанного в эфире телеканала НТВ 10 марта 2011 года.

Житель Красноярска Денис Миндрин был выписан из Городской клинической больницы номер 7 после трехнедельного лечения в начале марта. На момент выписки Миндрин, госпитализированный с переломом шейки бедра, не мог передвигаться самостоятельно, родственники в больницу за ним не приехали. В результате администрация медучреждения приняла решение доставить пациента домой на машине скорой помощи.

Дверь в квартиру, где проживает Миндрин, врачам не открыли, поскольку в это время там находились только пожилая мать пациента и пятилетний ребенок. В результате медработники оставили мужчину на бетонном полу у двери квартиры. В таком положении Миндрин провел шесть часов, после чего его внесли в квартиру вызванные соседями сотрудники МЧС.

Как пояснили НТВ в администрации больницы, сотрудники медучреждения действовали по инструкции, поскольку срок пребывания больного в стационаре, отведенный нормативами на лечение его заболевания, истек. Доставка выписанных пациентов на дом не предусмотрена, машина же для транспортировки Миндрина была выделена в виде исключения.

Материалы прокурорской проверки обстоятельств инцидента были переданы в управление здравоохранения администрации Красноярска. В результате главному врачу Городской клинической больницы номер 7 был объявлен выговор, к дисциплинарной ответственности были привлечены заместитель главного врача, заведующий травматологическим отделением, лечащий врач и сестра-хозяйка.

В настоящее время следственные органы Красноярска проводят собственную проверку на предмет наличия в действиях медработников состава преступления.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.