Главная страница » В миру по нитке » Половина зарплат в России оказались "серыми"

Половина зарплат в России оказались "серыми"

Около 50 процентов зарплат в России являются "серыми". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.
По словам Шмакова, в последние годы доля "серой" заработной платы в России только растет. При этом председатель ФНПР отметил, что это негативно сказывается на защите трудящихся, поскольку из-за серой зарплаты сокращаются налоговые выплаты.

В начале апреля глава Росстата Александр Суринов в интервью "Российской газете" заявил, что доля "серой" экономики в России составляет 16 процентов от ВВП, а занято в ней около 13 миллионов человек. Суринов отметил, что под "серой" экономикой подразумевается неформальный рынок труда и скрытая оплата труда.

Тогда же глава Росстата сообщил, что при подсчетах не учитывались данные "незаконных видов деятельности: проституции, торговли наркотиками, порнографии, контрафакта". Неформальный рынок труда Росстат исследовал, опрашивая респондентов.

С 1 января 2011 года в России выросла ставка страховых взносов с 26 до 34 процентов, однако в конце марта президент России Дмитрий Медведев потребовал ее снизить, отметив, что это важно для улучшения делового и инвестиционного климата в стране. Увеличение ставки страховых взносов могло значительно повлиять на увеличение объема зарплат в "конвертах".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.