Главная страница » Дальний Восток » Новый поселок, построенный после землетрясения, будет сдан на Камчатке к 1 сентября

Новый поселок, построенный после землетрясения, будет сдан на Камчатке к 1 сентября

Новый поселок "Верхние Тиличики" в Олюторском районе, пострадавшем в апреле 2006 года от разрушительного землетрясения, будет сдан в эксплуатацию на Камчатке 1 сентября, сообщил РИА Новости министр строительства Камчатского края Сергей Гамов.

Подземные толчки 21 апреля 2006 года магнитудой 7,8 по шкале Рихтера вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в поселках Корф, Тиличики и Хаилино Олюторского района Корякии. В округе был введен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Из пострадавших поселков было эвакуировано более 1,2 тысячи жителей.

По его словам, на сегодняшний день в жилом микрорайоне, построенном буквально на ровном месте за два года, закончены все основные работы, идет доводка объектов под сдачу. На объекте сейчас работают 198 строителей.

В километре от поселка Тиличики, пострадавшего два года назад от землетрясения, вырос новый жилой микрорайон, в котором построены не только жилые дома на 357 семей, но и новая школа, больница с поликлиникой, здание администрации, пожарное депо, дом культуры, магазин, детский интернат.

Общая площадь нового поселка - 32,5 гектаров. В дальнейшем здесь планируют построить взлетно-посадочную полосу и аэропорт. "Местные жители называют этот микрорайон "Верхние" или "Новые" Тиличики. Думаю, позже устоится какое-то одно из этих названий", - сказал Гамов.

В селе Хаилино, которое также пострадало во время апрельского землетрясения 2006 года, уже построено 15 жилых домов, завершается строительство детского сада на 60 мест и учебно-просветительского центра. 120 специалистов строительных профессий заняты на работах в селе Хаилино. В новые дома уже переселилось 54 семьи.

"Объем средств, необходимых для ликвидации последствий землетрясения 2006 года, потребовался очень большой. Сумма составила 3 миллиарда 806 миллионов рублей", - сказал Гамов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.