Главная страница » Дальний Восток » Специалисты не зафиксировали превышения уровня радиационного фона на Дальнем Востоке

Специалисты не зафиксировали превышения уровня радиационного фона на Дальнем Востоке

Радиационный фон на Дальнем Востоке России, по данным постоянного мониторинга, проводимого после аварий в марте на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", к утру воскресенья остается на естественном уровне, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения и катастрофического цунами 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах и пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации.

"По состоянию на 10.00 утра владивостокского времени (03.00 мск) в воскресенье на территории Дальневосточного федерального округа специалисты фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировали", - отметили в пресс-службе.

По его словам, круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона в Дальневосточного региона ведется на 630 стационарных и подвижных постах. Для проведения радиационного наблюдения продолжают работу вертолеты Ми-8 и Ми-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

"К воздушной разведке привлечены воздушные суда других ведомств. Измерения радиационного фона ведутся и в море специалистами судов и кораблей разных ведомств", - сообщает пресс-служба.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.