Главная страница » Дальний Восток » Население Приморья за 8 лет сократилось на 5,5%

Население Приморья за 8 лет сократилось на 5,5%

Население Приморского края за последние 8 лет, как показывают предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, сократилось на 114, 8 тысячи человек, или 5,5% - до 1 миллиона 956 тысяч 426 человек, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель Приморскстата Виктор Шаповалов.

КАК 30 ЛЕТ НАЗАД

Численность населения края сейчас находится на уровне 1980 года, сказал Шаповалов. Приморскстат отмечает, что темпы убыли роста населения сократились. Так, с 1992 по 2002 годы население края сократилось на 243 тысячи человек.

"Среди регионов Дальневосточного федерального округа в Приморье наименьшие темпы сокращения численности населения, за исключением Якутии, где за эти 8 лет население увеличилось", - сказал Шаповалов.

В Приморье с 2002 года население сократилось на 5,5%, в Хабаровском крае - на 6%. Наибольшее сокращение численности населения отмечено в Магаданской области - на 14%.

По данным Приморскстата, в крае за последние годы в разы увеличился приток временных мигрантов, приезжающих на заработки. Если в 2005 году в Приморье на заработки приехали 2 тысячи человек, то в 2010 - 13 тысяч.

ЖЕНЩИН БОЛЬШЕ

В Приморье, как и в целом по России, женщин больше, чем мужчин, сказал руководитель Приморскстата.

По предварительным данным Всероссийской переписи населения-2010, в Приморье проживают 938 тысяч мужчин, что составляет 48% от общего населения, и 1 миллион 18 тысяч женщин (52%).

"Только в 1939 году и в 60-х годах прошло века в Приморье было больше мужчин, чем женщин", - сказал он.

По данным Приморскстата, мальчиков рождается больше, чем девочек, однако после 40 лет число мужчин начинает сокращаться, и после 75 лет "женщин больше в разы", добавил он.

В некоторых районах Приморья, например, в Партизанском, Спасском, Анучинском мужчин больше, чем женщин. Это объясняется тем, что в этих районах расположены воинские части или исправительные колонии, пояснил он.

НАСЕЛЕНИЕ ПРИМОРЬЯ БУДЕТ СОКРАЩАТЬСЯ

По прогнозам, подготовленным Росстатом и специалистами федеральных институтов, до 2025 года численность населения Приморья продолжит сокращаться, сказал Шаповалов. Это объясняется тем, что в крае сохраняются естественная убыль населения, и миграционный отток.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.