Главная страница » Дальний Восток » Власти Амурской области помогут выплатить ипотеку семьям, в которых родился ребенок

Власти Амурской области помогут выплатить ипотеку семьям, в которых родился ребенок

Депутаты Амурской области в четверг приняли в первом чтении законопроект правительства области, который предусматривает оказание помощи в размере 200 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита семьям, в которых с начала года родился ребенок, сообщил РИА Новости представитель правительства области.

По его словам, в Амурской области такая мера поддержки вводится впервые. Всего на "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области на 2010-2012 годы" в бюджете министерства социальной защиты заложено 90 миллионов рублей. На дополнительные меры поддержки депутаты согласились выделить из областного бюджета еще 60 миллионов рублей.

"Дополнительно к федеральному материнскому капиталу при рождении третьего и последующих детей власти области решили утвердить и региональную выплату в размере 250 тысяч рублей. Важное условие - средства должны пойти на улучшение жилищных условий. Также социальные выплаты предусмотрены для семей, воспитывающих пять и более детей", - сообщил собеседник агентства.

Заместитель председателя областного правительства Вера Щербина в выступлении перед депутатами отметила, что поддержку властей получат молодые семьи, члены которых работают в бюджетной сфере.

"Мы планируем освободить их от выплаты процентов по ипотечным кредитам на три года. На такой же срок от выплаты процентов по ипотеке будут освобождены обманутые дольщики. Еще одна социальная выплата предполагается для молодых семей, которые берут ипотечный кредит на строительство собственного жилья или приобретение квартиры эконом класса в долевом строительстве", - сообщила Щербина.

Она отметила, что поддержку данного направления осуществляет государство в размере 30-35% от стоимости жилья. С участием области объем помощи вырастет до 45%.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.