Главная страница » Дальний Восток » Сахалин ждет от КНР многомиллионных инвестиций

Сахалин ждет от КНР многомиллионных инвестиций

Сахалинская область ожидает многомиллионных инвестиций из Китая, заявил в среду в Пекине заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин.

"Ожидаем, что в случае реализации тех проектов, которые имеют на сегодняшний момент более детальную степень проработки, объем привлеченных инвестиций составит сотни миллионов американских долларов", - сказал чиновник по итогам прошедшей в Пекине презентации возможностей региона. При этом, заметил он, этот вопрос носит коммерческий характер.

Комментируя нынешнюю ситуацию в области экономического сотрудничества с Китаем, чиновник сообщил, что структура китайских инвестиций в экономику Сахалинской области повторяет структуру валового регионального продукта региона и на 92% относится к нефтегазовому комплексу.

Помимо этого, сообщил он, "сегодня на территории Сахалинской области зарегистрировано свыше 60 предприятий с участием китайского капитала, успешно реализуются проекты в области производства строительных материалов, сельского хозяйства, а также в области реализации инфраструктурных объектов".

Он рассказал, что на территории области работают более трех тысяч китайских рабочих, большинство которых заняты в сфере строительства.

В ходе прошедшей в Пекине презентации возможностей области были представлены более 20 инвестиционных проектов, прошли бизнес переговоры, а также гуманитарный форум.

Как прокомментировал прошедшие мероприятия первый заместитель губернатора области Константин Строганов, в настоящее время двумя странами достаточно проработан проект в области деревопереработки и в угольной промышленности.

Отвечая на вопросы японской прессы о том, приняла ли китайская сторона предложения по инвестиционному участию в развитии Южных Курил, замгубернатора подчеркнул, что в рамках прошедшей презентации не разделялись остров Сахалин и Курильские острова.

"Мы говорили и ведем разговоры о развитии отраслей экономики на территории нашей области", - сказал он на пресс-конференции по итогам прошедшей в Пекине презентации.

Япония рассматривает Южные Курилы в качестве оккупированной Россией территории и болезненно реагирует на потенциальную возможность участия китайского капитала в развитии этих территорий.

"Если у бизнеса будут хорошие предложения" мы готовы рассматривать все их предложения по развитию этих отраслей на территории Сахалинской области", - отметил чиновник, добавив, что власти "не разделяют" территорию региона, рассматривая ее развитие в комплексе".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.