Главная страница » Дальний Восток » Анализ древних находок в Приморье изменил представление археологов об истории эпохи Бохай

Анализ древних находок в Приморье изменил представление археологов об истории эпохи Бохай

Археологи Приморья, проанализировав находки экспедиции 2010 года, пришли к выводу, что древнее городище государства Бохай, расположенное в селе Чугуевка, существовало и после даты падения империи - 926 года, сообщил РИА Новости в среду глава отдела первобытной археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Николай Клюев.

Согласно данным ученых, раннефеодальный Бохай существовал с 698 по 926 годы нашей эры на территории современного Приморья, Корейского полуострова и Маньчжурии. Бохайцы занимались земледелием, животноводством, шелководством, охотой, рыболовством и ремеслами. Развивалось горнорудное дело. Высокого уровня достигла обработка железа и других металлов. Бохай имел политические, торговые и культурные связи с соседними государствами, особенно с Китаем и Японией.

"В настоящее время мы заканчиваем исследования предметов, найденных на раскопках в окрестностях поселка Чугуевка на территории древнего бохайского городища. Радиоуглеродный анализ находок определил дату их создания - 9-10 века. При этом, многие из них датируются второй половиной 10 века, когда государство Бохай уже не существовало", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из собранных на раскопках осколков ученые собрали пять древних керамических подставок. Судя по их форме, они были изготовлены в Китае в 10 веке, это также подтверждает то, что бохайское городище существовало и после падения государства.

"Вероятно, после того, как городище в 926 году захватили кочевые племена кидане, в течение некоторого времени поселение оставалось их княжеством. Их привлекло это место тем, что здесь располагался административный центр с крупным дворцовым комплексом и развитой культурой", - отметил собеседник.

Он рассказал, что после того, как городище стало вотчиной киданей, уровень его развития сильно упал. О том, что происходило на его территории последующие несколько сот лет, ученые пока не знают. Однако уже сейчас есть сведения о том, что в 12-13 веках на это место пришли чжурчжени - племена тунгусского происхождения, населявшие восточную часть современного северо-восточного Китая (Маньчжурия) и Приморья.

"С помощью специальных устройств во время раскопок мы установили, что помимо основного дворцового комплекса эпохи Бохай, на территории городища также есть дворец. Пока трудно сказать, к каким временам относится его появление, но весьма вероятно, что его здесь построили чжурчжени", - добавил собеседник


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.