Главная страница » Дальний Восток » Акция по борьбе с "удобными флагами" началась в портах российского Дальнего Востока

Акция по борьбе с "удобными флагами" началась в портах российского Дальнего Востока

РИА Новости. Акцию по борьбе с морскими судами, работающими под "удобными флагами" государств, предоставляющих оффшорные льготы иностранным судовладельцам, начал во вторник профсоюз моряков в портах российского Дальнего Востока, сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

На многих судах, работающих под "удобными" флагами, моряки получают низкие зарплаты и работают в тяжелых условиях, их не страхуют от чрезвычайных ситуаций, а интересы не защищены коллективным договором между судовладельцем и экипажем. Акция призвана улучшить условия труда моряков, работающих на судах, зарегистрированных под флагами Камбоджи, Панамы, Монголии.

"Во время акции, которая продолжится до 18 июля, представители профсоюза, а также Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) посетят суда, работающие под "удобными флагами", встретятся с экипажами", - пояснил он. В Приморье инспекторы будут работать в портах Владивосток, Восточный и Находка.

Особое внимание обратят на суда, экипажи которых жалуются на задержки зарплаты. Судовладельцев, которые отказываются заключить коллективный договор, профсоюзы возьмут на особый контроль, добавил он.

Планируется, что в рейдах примут участие и сотрудники Федеральной миграционной службы, они проверят соблюдение условий труда у иностранных моряков. Так, на прошлой неделе в отделение профсоюза в Приморье за помощью обратились сирийские моряки, которым не выплачивали зарплату три месяца. После того, как профсоюз начал переговоры с судовладельцем, часть долга морякам выплатили.

"Мы часто посещаем суда, на которых работают моряки из Бирмы, Вьетнама, и очень часто интересы этих моряков не защищены договором, а зарплата маленькая", - добавил Суханов.

Как отметил Суханов, акция по борьбе с "удобными флагами", которая ежегодно проводится в портах Приморья, приносит результаты. "Мы видим, что у моряков растет зарплата, улучшаются условия труда", - добавил собеседник агентства.

За несколько лет проведения акции количество задолженностей по зарплате на судах с "удобными" флагами резко снизилось, зачастую после переговоров с профсоюзами. Постепенно улучшается и техническое состояние судов", - подчеркнул собеседник агентства.

Акция по борьбе с "удобными флагами" пройдет и в портах азиатских стран, в ней примут участие профсоюзы моряков и докеров Японии, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня. Инспекторы МФТ и профсоюзов в портах этих стран проверят условия труда на судах с российскими экипажами, добавил собеседник агентства. Только в Японии будут проверены суда в 36 портах


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.