Главная страница » Магаданская область » Образование » Состоялось открытие детского летнего этнокультурного лагеря "Нелтэн хэдекэн"

Состоялось открытие детского летнего этнокультурного лагеря "Нелтэн хэдекэн"

В декабре прошлого года губернатор области Н. Дудов, рассмотрев проект А. Громовой, учителя эвенского языка, по созданию этнокультурного лагеря, подписал распоряжение о выделении 352 тысяч рублей муниципальному образованию "Ольский район" на приобретение оборудования и расходных материалов для создания стойбища береговых эвенов "Нелтэн хэдекэн" - "Восход солнца". Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в администрации Магаданской области.

14 июля состоялось открытие лагеря при муниципальном образовательном учреждении "Начальная школа-сад с. Гадля" Ольского района. В открытии лагеря приняли участие глава Ольского района, начальник отдела по национальным вопросам аппарата администрации области, председатель и старейшины районной и областной ассоциации коренных малочисленных народов Севера, артисты ансамбля "Энэр".
Лагерь расположен в живописном месте на берегу реки в 10 минутах езды от п. Гадля. В течение трех недель 15 ребятишек от 7 до 11 лет будут приобщаться к национальной культуре эвенов. В ходе традиционного хозяйствования в летнем стойбище дети узнают о способах заготовки юколы, будут заниматься рукоделием и изучением эвенского языка.

Как считают организаторы лагеря, такое погружение в традиционную среду благотворно повлияет на формирование у детей позитивного отношения к природе, этнического самосознания и традиционного природопользования, разовьет навыки разговорной речи на родном языке.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.