Главная страница » Магаданская область » Происшествия » В Магадан из Японии завезена земляная оса

В Магадан из Японии завезена земляная оса

Эту неожиданную находку обнаружили сотрудники отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Магаданской области. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

В ходе карантинного фитосанитарного досмотра теплохода, прибывшего из Японии, на колесах тяжелой землеройной техники в комах земли находились шаровидные гнезда, состоящие из нескольких горизонтальных сотов, в которых и расположились насекомые.

Эти нежданные гости относятся к особому семейству жалящих из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera) - осам подсемейства Vespinae. Таких ос еще называют филантами или пчелиными волками. Очевидно, это название закрепилось за ними потому, что земляные осы – наиболее развитые из всех ос, им присуще сложное поведение и наиболее совершенная архитектура гнезд. Земляные осы, питаясь в личиночной стадии пауками, гусеницами, пчелами, парализуют свои жертвы.

Они не являются переносчиками каких-либо опасных для человека инфекций, однако при значительной численности именно этого подсемейства ос резко возрастает вероятность нежелательных контактов людей с этими насекомыми, способными причинить человеку не только беспокойство, но и существенный ущерб здоровью.

Земляные осы отыскивают специальные места для гнездования, поэтому их гнезда могут быть размещены как свободно над землей, так и в различных надземных или подземных полостях.

Специалистами ведомства насекомые обезврежены и направлены для изучения ученым.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.