Главная страница » Дальний Восток » Операторы "Сахалинов"-1,2 и Харьяги в 2007 году не выполнили план нефтедобычи

Операторы "Сахалинов"-1,2 и Харьяги в 2007 году не выполнили план нефтедобычи

РИА Новости. Операторы трех проектов, реализующихся на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) - "Сахалина-1", "Сахалина-2" и Харьягинского проекта - в 2007 году не выполнили план по добыче нефти, сообщила в понедельник пресс-служба Счетной палаты РФ.

"Инвестиции в осуществление проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Харьягинское СРП" с начала реализации проектов составили 28,5 миллиарда долларов. При этом компании-операторы СРП не обеспечили запланированные уровни добычи нефти в 2007 году", - отмечается в пресс-релизе.

Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина 4 июля рассмотрела результаты проверки эффективности деятельности государства по управлению действующими проектами на условиях СРП. С сообщением выступили аудиторы Михаил Бесхмельницын, Михаил Одинцов, Александр Пискунов.

Между тем, отмечается в сообщении, по результатам проверки выявлены недостатки в работе Минпромэнерго РФ. В частности, не решен вопрос по передаче российской стороне имущества, затраты на создание или приобретение которого при реализации СРП возмещены. Также не обеспечен госучет результатов научно-технической деятельности в области СРП в Роснауке, не ведется информационная база произведенных расходов по объектам, включая сведения о собственнике, балансодержателе и балансовой стоимости. Кроме того, отсутствует механизм эффективного использования результатов прикладных научных исследований в области СРП, что привело к неэффективному использованию средств федерального бюджета в сумме около 32,5 миллиона рублей.

Проведенная проверка также обнаружила ненадлежащий контроль со стороны государства за деятельностью операторов СРП, в том числе по оплате штрафов за нарушение российского законодательства и платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Помимо того, общей проблемой для всех СРП является контроль за предоставлением льгот при таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию РФ для реализации СРП, а также за дальнейшим использованием товаров в целях, в соответствии с которыми предоставлены льготы.

Коллегия решила направить представления в компании "Тоталь Разведка Разработка Россия", Exxon Neftegaz Ltd, Sakhalin Energy Investment Company Ltd. Информационные письма направляются в правительство РФ, Минфин и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

"Сахалин-1" реализуется на базе СРП от 1996 года, участниками проекта являются Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). Потенциальные извлекаемые газовые запасы "Сахалина-1", включающего три крупных месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина, составляют 485 миллиардов кубометров.

Проект "Сахалин-2" предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа, а также строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператором проекта "Сахалин-2" является компания Sakhalin Energy, акционерами которой являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов.

Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях СРП, которое было заключено 20 декабря 1995 года сроком на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 160,4 миллиона тонн. Инвесторами проекта стали французская Total (50%), норвежская Hydro (40%), а также Ненецкая нефтяная компания (10%), деятельность которой контролирует администрация Ненецкого автономного округа


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.