Главная страница » Дальний Восток » На Камчатке ждут летной погоды для эвакуации ученых со склонов вулкана Безымянный

На Камчатке ждут летной погоды для эвакуации ученых со склонов вулкана Безымянный

Четвертый день непогода мешает эвакуировать со склона вулкана Безымянный группу из 16 вулканологов, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, на прошлой неделе на вулкане начала работу российско-американская экспедиция, которая планируют установить специальную аппаратуру для изучения поведения самого непредсказуемого вулкана Камчатки. Но уже в минувшую пятницу Безымянный начал подготовку к извержению - там отмечаются слабые землетрясения, которые обычно являются предвестниками извержения вулкана. С 12 июля из-за непогоды к вулкану не может добраться вертолет МИ-8.

Однако, как отметил Озеров, ученые не хотят покидать это место, ссылаясь на то, что необходимо проводить исследования и что прямой угрозы нынешнее поведение вулкана не представляет. "Тем не менее организаторы экспедиции - Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и университет Аляски- Фэрбенкс (США), намерены забрать с вулкана группу ученых и прервать экспедицию до завершения извержения Безымянного", - сообщил Озеров.

По его словам, предугадать поведение Безымянного невозможно. Подготовка к извержению на вулкане может проходить как в течение трех-пяти дней, так и в течение двух-трех недель.

"Группа ученых сейчас размещена в лагере на высоте примерно 1600 метров над уровнем моря. После того, как начались землетрясения, наша группа перенесла лагерь на пять километров южнее. Ситуация находится под контролем", - сообщили в институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Как отметили в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю, сообщений в спасательные службы в связи с событиями на вулкане Безымянный пока не поступало.

Как сообщалось ранее, в течение месяца группа камчатских вулканологов и специалистов университета Аляски - Фэрбенкс (США) планировали устанавливать специальную аппаратуру на склонах вулкана Безымянный. Цель экспедиции - изучение механизмов извержений и исследование активности этого вулкана, который считается наиболее опасным на полуострове (всего там действуют 29 вулканов). На вулкане планируется установить современные сейсмические, акустические и наклономерные станции, которые позволят получать наиболее полную информацию о жизнедеятельности вулкана и в будущем разработать комплексную систему прогнозирования извержений.

Вулкан Безымянный имеет взрывной характер, он извергается в среднем два раза в год, но каждое его пробуждение приводит к опасным последствиям. Как говорят специалисты, во время извержения вулкан Безымянный выбрасывает пепловые столбы на высоту до 18 метров, а протяженность пепловых шлейфов достигает в среднем 1 тысячи километров, что представляет реальную угрозу для полетов авиации.

Вулкан имеет высоту 2,9 тысячи метров над уровнем моря, он относится к Ключевской группе вулканов Камчатки.

Безымянный находится в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского, на восточном побережье полуострова, где пролегают межконтинентальные авиатрассы, связывающие США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Катастрофическое извержение Безымянного произошло 30 марта 1956 года, тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 километров, а грязевые потоки заполнили реку Камчатка - самую большую реку полуострова. После этого извержения в СССР начались регулярные наблюдения за деятельностью вулканов, были созданы специализированные научные учреждения, а 30 марта стал отмечаться День вулканолога


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.