Главная страница » Дальний Восток » Посольство РФ заявит ноту протеста МИДу Японии в связи с осквернением российского флага

Посольство РФ заявит ноту протеста МИДу Японии в связи с осквернением российского флага

Посольство РФ в Токио направляет в МИД Японии ноту протеста в связи с тем, что представители ультраправых организаций в ходе "дня северных территорий" осквернили российский флаг, говорится в сообщении посольства РФ в Японии, поступившем в РИА Новости.

"Крайне возмутительным и непростительным фактом явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками демонстрации вблизи российской дипмиссии. В этой связи посольство направляет в МИД Японии ноту протеста", - говорится в сообщении.

Акцию протеста японские ультраправые организации проводили возле посольства РФ в Токио. Активисты одной из групп пришли к российской дипмиссии с изорванным и исписанным российским флагом, который они волочили по земле.

"В нарушение положений Венской конвенции японская сторона не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства, что выразилось в затруднении свободного доступа в российское дипломатическое учреждение посетителей, а также выхода из него сотрудников посольства и членов их семей", - говорится в сообщении посольства РФ.

В документе сказано, что "в течение продолжительного времени посольство было блокировано".

Посольство России также выражает сожаление в связи с тональностью некоторых высказываний японских официальных лиц, принявших участие в состоявшемся в Токио митинге за возвращение "северных территорий".

Так называемый "День северных территорий" проводят в Японии с 1981 года при поддержке властей в память о подписанном 7 февраля 1855 года российско-японском Трактате о торговле и границах. На этот документ Япония опирается, претендуя на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые японцы называют "северные территории".

Южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны.

Уже с самого утра в понедельник различные японские ультраправые организации разъезжали на автобусах по району, где находится посольство. Представители ультраправых организаций зачитывали у ворот посольства РФ петиции с требованием вернуть "северные территории".

Автомобильное движение перед зданием посольства было ограничено, в районе дежурили несколько сотен полицейских в шлемах и бронежилетах.

Улица перед посольством с двух сторон была уставлена металлическими заграждениями и ежами на случай, если автобусы ультраправых постараются прорваться в эту зону.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.