Главная страница » Магаданская область » Вопросы ветеринарного контроля при ввозе импортного мяса и мясопродукции обсудили на совещании сотрудники Управления Россельхознадзора и Магаданской таможни.

Вопросы ветеринарного контроля при ввозе импортного мяса и мясопродукции обсудили на совещании сотрудники Управления Россельхознадзора и Магаданской таможни.

Сегодня ни для кого не секрет, что отсутствие в пункте пропуска через государственную границу достаточных мощностей склада временного хранения создает серьезные трудности как для надзорно-контрольных ведомств, так и для предпринимателей, лишь двое из которых - ИП Марков В.А. и ООО «Глобал - Трэйдинг» - построили собственные СВХ.

Остальные участники внешне-экономической деятельности пользуются возможностью растомаживать грузы животного происхождения по схеме условного выпуска из пункта пропуска Магаданский морской торговый порт в таможенную зону на складе получателя. Это влечет за собой дополнительные затраты времени на доставку специалистов, поездки в административный центр города за согласованием документов, оплату хранения груза на арендуемых складах временного хранения, а это, в свою очередь, ведет к удорожанию продукции.

Однако несмотря на совместные усилия обоих ведомств, такая «условная» схема имеет и целый ряд пробелов, противоречащих требованиям законодательства России в сфере ветеринарии. Например, законом определено, что свои контрольно-надзорные функции специалисты Россельхознадзора могут осуществлять исключительно в пунктах пропуска через государственную границу или в пунктах таможенного оформления грузов. Но письменные разрешения о создании временных зон таможенного контроля, которые располагаются на складах самих предпринимателей, предоставляются не всегда.

К тому же при такой сложной схеме зачастую возникают ситуации, когда подконтрольный госветнадзору груз животного происхождения прибывает на такие зоны без таможенного сопровождения, а рефрижераторные контейнеры переопломбированы сотрудниками таможни, без предоставления пломб страны-экспортера с номером, который также фиксируется в сопроводительных документах и позволяет идентифицировать груз.

В ходе совещания специалисты Россельхознадзора и Магаданской таможни, чье слаженное взаимодействие не раз ставилось в пример другим регионам, пришли к выводу, что сложившаяся система требует серьезной правовой корректировки.

Однако, в соответствии с ветеринарным законодательством, Россельхознадзор не будет согласовывать условный выпуск подконтрольного груза животного происхождения, ограничиваясь обязательным документальным контролем в морском порту длительностью до одного часа и последующим досмотром продукции на складах СВХ и создаваемых пунктах таможенного оформления, по завершении чего будет сразу оформляться ветеринарный сертификат.

Свои же предложения по совершенствованию существующей схемы Магаданская таможня представит 16 июля текущего года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.