Главная страница » Дальний Восток » Хабаровский край планирует приобрести два самолета "Суперджет"

Хабаровский край планирует приобрести два самолета "Суперджет"

Хабаровский край в ближайшее время планирует приобрести для местной авиакомпании два самолета Sukhoi Superjet 100, которые будут задействованы как на внутренних, так и на международных маршрутах, сообщил на пресс-конференции в понедельник губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) разработки ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") производят на КнААПО (Хабаровский край). Вручение сертификата Межгосударственного авиационного комитета (МАК) на самолет Sukhoi Superjet 100 состоялось 3 февраля. Документ подтверждает соответствие типовой конструкции самолета нормам авиационных правил и позволяет начать коммерческую эксплуатацию лайнеров. Самолет сможет перевозить до 98 пассажиров.

"Мы рассматриваем сегодня вопрос о приобретении самолетов SSJ-100, пока речь идет о двух самолетах. Такие расчеты есть, думаю, что эти самолеты смогут встать на линии как внутренние в Хабаровском крае, так и внешние с нашими соседями, в Японию, например. Мы расматриваем рейс Хабаровск-Ниигата", - сказал Шпорт.

Он отметил, что край планирует объединить две региональные авиакомпании "Восток" и "Хабаровские авиалинии" и создать на их базе сильную региональную авиакомпанию, которая будет эксплуатировать эти самолеты и доставлять пассажиров в нужные точки.

"На сегодняшний день "Суперджет" смогут принимать Хабаровск и Комсомольск. В перспективе Богородское и Николаевск-на-Амуре. А больше и не требуется, для остальных точек региона необходимы небольшие самолеты", - сказал он.

Он отметил, что аэропорт Николаевска является базовым для доставки грузов на север. В этом году планируется завершить его реконструкцию.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.