Главная страница » Дальний Восток » Власти Сахалина планируют создать в регионе Центр развития альтернативной энергетики

Власти Сахалина планируют создать в регионе Центр развития альтернативной энергетики

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин дал поручение правительству региона проработать вопрос о создании в области Центра развития альтернативной энергетики.

"Важная тема для нас - это подготовка и запуск проектов, направленных на энергосбережение и внедрение энергоэффективных технологий. Особенно это касается проектов в сфере локальной и альтернативной энергетики", - сказал Хорошавин на заседании правительства.

По мнению губернатора, Центр должен заняться комплексным внедрением источников альтернативной энергии: ГеоТЭС и мини-ГЭС на Курилах, ветровая энергетика и другие. Кроме этого, на базе центра будет идти подготовка кадров соответствующей квалификации.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин 31 января - 1 февраля во главе правительственной делегации совершил рабочую поездку на острова Курильской гряды (Итуру, Кунашир). В ходе визита он осмотрел объекты, возводимые на островах в рамках федеральной целевой программы "Развитие Курильских островов до 2015 года". Министр поручил рассмотреть варианты использования на островах нетрадиционных энергоисточников: геотермальных; энергию ветра, приливов и отливов.

По мнению Басаргина, за ними будущее, кроме того, их использование позволит минимизировать расходы населения на коммунальные услуги.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.